So para lembrar
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Naçoes Unidas
147 Cachoeira (Via) Vila Zilda
148 Jardim Joamar (Via) Jardim Tremembe
148 Jardim das Rosas (Via) Jardim Tremembe
148 Vila Nova Galvao
148 Jaçana (Via) Jardim Tremembe
148 Jaçana (Via) Tucuruvi
148 Piqueri (Via) Jardim Tremembe
148 IPESP
149 Rua Manuel Gaya
149 Vila Zilda
149 Furnas (Via) Vila Zilda
159 Vila Mazzei
159 Piqueri (Via) Vila Zilda
160 Vila Albertina
161 Agua Fria
162 Vila Aurora
169 Horto Florestal - Pinheiros
177 Jardim Tremembe
177 Vila Marieta
177 Vila Rosa
264 Vila Nilo
265 Jardim Tremembe
265 Vila Nilo (Via) Nova Carandiru
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Brasilusa
241 Parque Edu Chaves - Rodoviaria
241 Parque Edu Chaves - Santana
241 Jardim Cabuçu (Via) Jaçana
249 Parque Vitoria (Via) Jardim Sao Paulo
249 Parque Edu Chaves (Via) Vila Mazzei/Jardim Sao Paulo
249 Vila Nilo (Via) Vila Mazzei
265 Conjunto Montepio (Via) Guapira
265 Vila Paulistana (Via) Vila Mazzei
265 Vila Nilo (Via) Nova Carandiru/Guapira
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Viaçao Nefer
159 Vila Mazzei (Via) Tucuruvi
159 Vila Mazzei (Via) Alto Rua Imbiras
264 Vila Mazzei (Via) Vila Mazzei/Jaçana
265 Jaçana (Via) Vila Mazzei
265 Vila Paulistana (Via) Vila Mazzei
265 Jardim Tremembe (Via) Vila Mazzei/Jaçana
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A Brasilusa (que serviu durante muitos anos o Parque Edu Chaves) era co-irma da Naçoes Unidas (cujo grupo tem tambem a Corcovado Turismo). A Nefer fez parte do grupo Niff (o mesmo da Vila Galvao e da Viaçao Urbana Guarulhos).
As linhas que eram operadas pela Brasilusa e pela Nefer chegavam ate a divisa de Guarulhos.
A maioria destas linhas listadas a cima saia da area central de Sao Paulo. Inicialmemente, elas saiam da Praça do Correio. A partir de 72, com o inicio das obras da linha 1 Azul (Norte Sul) do Metro de SP, elas passaram a partir da Estaçao da Luz. E a partir de 75, ja com a Linha 1 Azul (Norte Sul) do Metro de SP operando em sua totalidade, estas mesmas linhas passaram a partir do Terminal Santana.
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.